Poliambulatorio Pediatrico 0-14

Pediatria di Gruppo in Paderno Dugnano (MI)

Mappa dello studio pediatrico: Via A. Gramsci, 152 - Paderno Dugnano (Mi) tel. 02.991998.11  fax 02.991998.88

Dove siamo

Via A. Gramsci, 152 - Paderno Dugnano (Mi) tel. 02.991998.11 fax 02.991998.88

Come raggiungere lo studio

Siamo esattamente al 2° piano della palazzina che ospita la Giocheria Mornati, di fronte all''''''''''''''''''''''''''''''''autolavaggio Luisa. Lo studio è raggiungibile facilmente dalla superstrada Milano-Meda ed è provvisto di ampio parcheggio su tutti i lati della palazina.
 

Orari di studio


GiornoMattina
9,00-13,00
Pomeriggio
14,30-19,00
Info
LunedìBeretta
10,30-13,30
Cappuccilli 9,00-12,30
Villa
15,00-18,00
Colavita 15,30-19,00
MartedìVilla
10,30-14,00
Beretta 10,30-13,30
Cappuccilli 15,00-19,00
Colavita 15,00-17,00
MercoledìColavita 8,30-12,30
Cappuccilli 9,00-13,00
Beretta 13,30-17.00
Villa
15,00-19,00
GiovedìColavita 8,30-12,30
Villa
10,30-14,00
Cappuccilli 14,30-17,00
Beretta 16,00-19,00
VenerdìColavita 8,30-12,00
Beretta
10,30-13,30
Villa
15,00-18,00
Cappuccilli 15,00-19,00
Sabatovale per tutti i giorni
prefestivi intrasettimanali
vale per tutti i giorni
prefestivi intrasettimanali
Guardia Medica n° verde 800.103.103
Domenicavale per tutti i giorni
festivi intrasettimanali
vale per tutti i giorni
festivi intrasettimanali
Guardia Medica n° verde 800.103.103
 

Organizzazione di studio

Le visite di controllo o per patologia si eseguono su prenotazione telefonando al proprio Pediatra dalle ore 8,30 alle 10,00 dal lunedì al venerdì.

I consigli non urgenti devono essere richiesti al proprio Pediatra telefonando al mattino dalle ore 8,30 alle 10,00


Dott. P. BERETTA cell. 349.3060737 (8.30-10 dal lun al ven)
tel. 02.991998.50(segr.tel.)

Dott. ML. CAPPUCCILLI cell. 333.6776265 (8.30-10 dal lun al ven)
tel. 02.991998.35(segr.tel.)

Dott. G. COLAVITA cell. 339.5010128 (8.30-10 dal lun al ven)
tel. 02.991998.66(segr.tel.)

Dott. M. VILLA cell. 333.1624406 (8.30-10 dal lun al ven)
tel. 02.991998.99(segr.tel.)


Solo per le urgenze telefonando al n° 02.991998.11 dalle ore 9,30 alle ore 12,00 e dalle ore 15,00 alle ore 19,00 (orario ridotto nel periodo estivo) il personale sanitario provvederà a fornire un consiglio competente o a consultare uno dei Pediatri presenti per una eventuale visita ambulatoriale se necessaria.

Gli orari e le informazioni sull'organizzazione dello studio (Carta dei servizi 014) possono essere stampati cliccando su Documenti nel menù del sito.


Dal 1° giugno 2013 la Dr.ssa ANNA GIURGOLA non è più convenzionata col SSN ma collabora col Gruppo dei Pediatri per sostituzioni e visite private.



 

Servizi

Presso il poliambulatorio pediatrico vengono erogate le seguenti prestazioni:
> Visite di controllo programmate da 0 a 14 anni (“bilanci di salute”), secondo un calendario concordato con la Regione Lombardia
> Visite pediatriche per malattia acuta o ricorrente
> Assistenza al bambino/adolescente affetto da malattia cronica (ed. asma, sovrappeso/obesità, otite catarrale persistente, celiachia ecc.)attraverso piani di controllo concordati con la Regione Lombardia
> Esami di piccola diagnostica ambulatoriale in caso di malattia acuta o cronica (vedi capitolo seguente)
> Attività di prevenzione ed educazione alla salute con particolare riferimento alla alimentazione, alla promozione di sani stili di vita ed alla promozione delle vaccinazioni
> Certificazioni di riammissione per l’asilo nido, certificazioni di idoneità per l’attività ludico-sportiva e/o ad uso assicurativo, o comunque previste per legge (ese. certificazioni di invalidità ad uso INPS)
> Attività e prestazioni libero professionali non previste negli Accordi Collettivi Nazionali e Regionali
> Visite private su pazienti non assistiti

PRESSO LO STUDIO PEDIATRICO VENGONO ESEGUITE LE SEGUENTI PRESTAZIONI E TEST DIAGNOSTICI:

A) Collegati ai bilanci di salute ed ai bilanci al bambino affetto da malattia cronica o a rischio di cronicità
- test di orientamento e valutazione uditiva (BOEL TEST)
- test di visione stereoscopica (TEST DI LANG)
- test pediatrico per Daltonismo
- valutazione della funzione visiva (TAVOLE OTTOMETRICHE)
- valutazione morfologica rachide (SCOLIOMETRIA)
- plicometria cutanea
- spirometria e picco di flusso espiratorio
- impedenzometria

B) Effettuati in caso di patologia acuta e sospetto di patologia infettiva
- Proteina C Reattiva (PCR) su goccia di sangue
- Emocromo completo con formula su goccia di sangue
- Ricerca di Streptococco Beta Emolitico su tampone faringeo
- Esame ottico delle urine tramite multistick a 11 parametri
- Pulsossimetria (Saturimetria)

C) Vaccinazioni di legge e/o raccomandate secondo il Calendario Nazionale del Ministero della Salute effettuate solo da Dr. Mauro Villa e Dr.ssa Marialuisa Cappuccilli.

D) Piccola chirurgia ambulatoriale

TARIFFE PER PRESTAZIONI LIBERO PROFESSIONALI (Euro)

- Certificati di idoneità per attività sportiva non agonistica......40
- Certificati di buona salute..............................................40
- Altri certificati scolastici................................................40
- Vaccinazioni (per seduta)...............................................30
- Terapia iniettiva intramuscolare (per seduta).......................10
- Certificati ad uso assicurativo (IVA esclusa).........................80
- Certificati di invalidità civile uso INPS (IVA esclusa)...............80
- Altri certificati non previsti in convenzione.........................40
- Visite pediatriche private su pazienti non assistiti................70